正方形的边长与圆的直径相等,则正方形的周长应( )圆的周长.A小于 B等于 C大于 D无法比较,选哪个?

feiyuwing 1年前 已收到2个回答 举报

7788xxx 花朵


假设正方形边长为1,圆的直径为1
正方形周长=4*1=4
圆周长=1*π=3.14
正方形周长>圆周长


6

八卦的布老虎 幼苗


设正方形的边长和圆的直径均为L
则正方形的周长为4L
圆的周长πL≈3.14L
则4L>3.14L
所以选C


0