一个圆的直径和一个正方形的边长都是4厘米圆周长比正方形周长短〔〕厘米圆面积比正方形面积小〔〕平方厘米

swallow1008 1年前 已收到4个回答 举报

zhaozhiwei 幼苗


圆的周长是3.14*4=12.56厘米
正方形周长是4*4=16厘米
差为3.44厘米
圆的面积是(4/2)*(4/2)*3.14=12.56平方厘米
正方形的面积是4*4=16平方厘米
差也为3.44平方厘米
不过单位不同哦


7

多多618 幼苗


一个圆的直径和一个正方形的边长都是4厘米圆周长比正方形周长短〔3.434〕厘米圆面积比正方形面积小〔3.434〕平方厘米


1

wang43x 幼苗


都是3.44
正方形的周长、面积4*4=16
圆周长、面积3.14*4=12.56、3.14*2*2=12.56


0

wlm197631 幼苗


3.44,3.44


0