小学数学题 急小红看一本书,第一天看了全书的七分之一,第二天看了剩下的三分之一还多3页,这是还有137页没有看,这本书共

小学数学题 急
小红看一本书,第一天看了全书的七分之一,第二天看了剩下的三分之一还多3页,这是还有137页没有看,这本书共几页?
W曾经来过 1年前 已收到4个回答 举报

sakura0128 春芽


(1-1/7*1/3)x+3=137 应该这么做,答案请自己算


7

花儿为什么这样白 幼苗


第二天看了剩下的三分之一还多3页,说明剩下的2/3的数量是137+3=140,也就是说明第一天看过后还剩下140*3/2=210页,又第一天看了1/7,余下的6/7为210页,则全部为210*7/6=245页


3

zhang11770 幼苗


137是第二天的2/3少3页
也就是第二天还有(137+3)/(2/3)=210
210是第一天的6/7
第一天就是210/(6/7)=245


2

heyuqian 幼苗


分析:这里我们可以这样想:第一天看了全书的1/7,第二天看了剩下(即全书的1-1/7=6/7)的1/3
那么就还剩下137+3=140页。
1-1/7=6/7……第一天看了后还剩全书的6/7
6/7×1/3=2/7……假设第二天看了剩下的1/3,那么就看了全书的2/7
...


1