小学数学题解答?李明看一本书,第一天看了20%,第二天看了50页,还剩下190页,这本书有多少页?

ybwqf 1年前 已收到16个回答 举报

hp1544 春芽


(190+50)/(1-20%)=300(页)
解题思路:这本书是“1”.我们第一天看了20%,还剩(1-20%).而这80%对应的分率是(190+50)页
【数学,我的最爱】为您解答


5

妖妖来了 幼苗


设X页 X-20%X=50+190
X=300


2

bxbx80 花朵


这本书有(50+190)÷(1-20%)=300页


2

蓝色浅ww 幼苗


设书共X页
X-(20%X+50)=190
X=175


2

四号匪 幼苗


(50+190)/0.2=1200


1

minxuhao 幼苗


(190+50)/0.8=300页


1

艾榄 幼苗


300


1

吃饱了没撑着 幼苗


190+50=240
240/(1-20%)=240/0.8=300(页)
答:这本书有300页


1

my_baby11 幼苗


设书本为x页
(1-20%)x-50=190
x=300
共有300页


1

maggiejojo 幼苗


设这本书有x页。
20%x+50=x-190
0.8x=240
解得x=300
答:这本书有300页。


1

22titi 幼苗


这本书共有300页。
设书x页:20%x+50+190=x 解出x=300.


1

babybluefish 幼苗


(50+190)÷(1-20%)=300


1

Boss007 幼苗


300


0

05998599 幼苗


设这本书共有x页,那么:
20%x加50加190等于0页
那么20%x等于240页


0

伤感的男人555 幼苗


(50+190)/0.8=300


0

mct315 幼苗


(50+190)÷(1-20%)
=240÷80/100
=240x 10/8
=300(页)
答:略


0