五年级数学题小明读一本书,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均读

五年级数学题
小明读一本书,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多4页,小明第五天读了多少页?
用小学解法解,急~~~~~~~~~~~满意悬赏5!~~~~急~~~~~~~~
回香豆豆 1年前 已收到6个回答 举报

liukairong 春芽


第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多4页,
说明前四天比五天平均数一共少4页
平均每天少4÷4=1页
前四天平均(83+74+71+64)÷4=73页
因此五天平均73+1=74页
第5天74+4=78页


9

kjhs1997 幼苗


设小明第五天读了X页
X=(83+74+71+64+X)/2+4
解得
X=75
答:小明第五天读了75页。


2

akemi_2007 幼苗


4.设第五天读了x页。
x-3.2=(83+74+71+64+x)÷5
x-3.2=58.4+0.2x
x-0.2x=58.4+3.2
0.8x=61.6
x=77
答:第五天读了77页。


2

yoyo2080 幼苗


平均每天读:(83+74+71+64)/4
=292/4
=73(页)
73+4=77(页)
答:第五天读77页


1

mcj1688 幼苗


反比例关系。
因为前四天平均读了(83+74+71+64)/4=73(页)
所以第五天读了73+4/4+4=78(页)


1

keyuan_liu 幼苗


嘻嘻
我先答
设第五天读了X页
那么5天共读了(83+74+71+64+X)=292+X页
平均每天读(292+X)/5页
又因为第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多4页
所以X-4=(292+X)/5
解方程:5(X-4)=292+X
5X-20=292+X
4X=312
...


0