小学五年级数学题小明身高xcm.小华比小明高15cm小林比小华高9cm 用试子表示3人的身高

小学五年级数学题小明身高xcm.小华比小明高15cm小林比小华高9cm 用试子表示3人的身高
X等于132时三人的平均身高是多少
7758hl 1年前 已收到3个回答 举报

szfirework 幼苗


小明高 X(cm)
小华高 X+15(cm)
小林高 X+15+9=X+24(cm)
当X=132时,
小明高 X=132(cm)
小华高 X+15=132+15=147(cm)
小林高 X+15+9=X+24=132+24=156(cm)
(132+147+156)÷3=145(cm)


4

苏迭迭 幼苗


小明x
小华x+15
小林x+24
平均x+13=132+13=145


2

myansoff 幼苗


小明的身高:x㎝,小华的身高:x㎝+15㎝,小林的身高:x㎝+15㎝+9㎝
三人平均身高:(132+132+15+132+15+9)÷3=145㎝


1