一道数学题,是关于小明读书的小明读一本书,第一天读了全书的3/8,第二天读了余下的1/3,第三天在读了余下的1/5,最后

一道数学题,是关于小明读书的
小明读一本书,第一天读了全书的3/8,第二天读了余下的1/3,第三天在读了余下的1/5,最后剩下二十页没有读.这本书共有多少页?
em100 1年前 已收到6个回答 举报

yourealove 幼苗


第一天读3/8,则余下5/8,第二天读的为5/8*1/3=5/24.则剩余1-3/8-5/24=5/12.则第三天读的为总书的5/12*1/5=1/12,则最后余下总书的4/12,即1/3所以总的页数为20/(1/3)=60页,回答完毕!


6

回忆的边沿 幼苗


第一天读了全书的3/8,
第二天读了全书的1/3*(1-3/8)=5/24,
第三天读了全书的1/5*(1-3/8-5/24)=1/12
最后剩下二十页对应:1-3/8-5/24-1/12=1/3
这本书共有20/(1/3)=60页
不过这样一来,读的页数就不是整数了。


2

梭梭柴烤肉 幼苗


60页


2

liu88480 幼苗


设有X页书X*5/8*2/3*4/5=20
X=60


1

zzz1947 幼苗


设一共有X页
明显地(1-3/8+3/8*1/3+3/8*1/3*1/5)X=20
X=50


1

danfer1002 幼苗


100


0