小明计划三天看完一本书,第一天看了总页数的20%,第二天看的页数与第一天看的页数的比是3:2,已知第二天看了60页,这本

小明计划三天看完一本书,第一天看了总页数的20%,第二天看的页数与第一天看的页数的比是3:2,已知第二天看了60页,这本书共多少页?
星光就是贱 1年前 已收到6个回答 举报

努力把 幼苗


第二天看了总页数的 20%x3/2=30%
共 60÷30%=200页
如果本题有什么不明白可以追问,


10

断桥残雪zoe 幼苗


设这本书总共有X页,则第一天看的页数为0.2X。
根据第二天看的页数与第一天看的页数的比是3:2, 可知第二天看的页数为0.3X。
又已知第二天看了60页,即:0.3X=60
可求出X=200


2

65453745 幼苗


第一天看了60*2/3=40页,总页数为40/20%=200页


1

ringlumiao 幼苗


很高兴为你解答,
第二天看60页,第二天与第一天的比例为3:2,设总页数x页,第一天看了总页数的20%,则
60:20%x=3:2,x=200。
这本书共有200页。
感谢采纳。


1

saobi4974 幼苗


第二天看了总页数的:20%×3/2=30%
这本书一共有:60÷30%=200页


0

bapedoul 花朵


60÷(20%×3/2)=200(页)
答:这本书共200页


0