物体通过两个连续相等位移的平均速度v1=10m每秒,V2=15米每秒,则物体在这整个运动中平均速度是

900me 1年前 已收到2个回答 举报

sadfgujawkrjgg 幼苗


设位移为a米
所用总时间为:t=a/10+a/15
总位移为:2a
平均速度等于总位移除以总时间:2a/t=12m/s

1年前 追问

4

900me 举报

我还有个问题就是:3 8 15 24 35 的数列问题通项公式是什么,具体方法,谢谢,我一定及时采纳为最佳答案!

举报 sadfgujawkrjgg

很明显,上述每个数都是一个数的平方减·1,所以通项公式为an=(n+1)^2-1=n^2+2n

ssjingll 幼苗


设每段位移为S米
则所用总时间为: t=S/10+S/15
物体经过的总位移为: 2S
平均速度为总位移除以总时间: 2S/t=2S/(S/10+S/15)=12m/s
我还有个问题就是:3 8 15 24 35 的数列问题通项公式是什么
an=n(n+2), n为自然数。


1