AB两辆车,同时从甲乙两城相对开出,相遇时,甲超过中点28千米,乙行了全程的五分之二,求甲乙两城的距离

AB两辆车,同时从甲乙两城相对开出,相遇时,甲超过中点28千米,乙行了全程的五分之二,求甲乙两城的距离
是中点,中间的那个点
情深缘浅-孤寂 1年前 已收到3个回答 举报

uu_ee 幼苗


A超过中点28千米,则B离中点还有28千米
设甲乙两城相距X千米
X*(1/2-2/5)=28
X=280
甲乙两城的距离是280千米


6

093207 幼苗


0.4X+0.5X+28=X
解得X=280千米


2

不再回首2005 幼苗


因为是中点,所以乙行的路程加上甲超过的28千米时一半,所以用28/(2/1-5/2)=28/十分之一=280千米


2