小红家增加种植菠萝,爸爸说我算了一下,今年我们家菠萝的收入比去年增加了35%,投资以增加了10%,妈妈说我们家去年净赚8

小红家增加种植菠萝,爸爸说我算了一下,今年我们家菠萝的收入比去年增加了35%,投资以增加了10%,妈妈说我们家去年净赚8000远,今年净赚11800元,小红说今年我们家收入多少元
一元一次方程
henry_ding 1年前 已收到1个回答 举报

vbdk0_98nu6f8b 幼苗


设去年的收入为 x 元:
(x-8000)*(1+0.1)=(1+0.35)x -11800
0.25x=3000
x=12000
今年的收入为16200=1200*1.35
方程式两边为今年的投入


7