在当地农业技术部分指导下,小明家增加种植菠萝的投资,使今年的菠萝喜获丰收.下面是小明爸爸、妈妈的一段对话.请你用学过的知

在当地农业技术部分指导下,小明家增加种植菠萝的投资,使今年的菠萝喜获丰收.下面是小明爸爸、妈妈的一段对话.请你用学过的知识帮助小明算出他们家今年菠萝的收入.(收入-投资=净赚)
阿俊yjhboy 1年前 已收到2个回答 举报

微凉109 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:总收入-总投资=净利润.本题可先设去年的种植菠萝收入和投资,由此可得出方程组求解.

设小明家去年种植菠萝的收入为x元,投资y元,依题意得:x−y=8000(1+35%)x−(1+10%)y=11800化简得:x−y=8000①1.35x−1.1y=11800②,①×1.1-②得:x=12000,将x=12000代入①得:y=4000,∴x=12000y=4000∴小...

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题要注意老李所说的比例都是在去年的基础上,所以可先设去年的收入和投资,再求本题所要求的问题.


7

myth_lei 幼苗


X-Y=8000
X*(1+0.35)-Y*1.1=11800


1