在当地农业技术部门指导下.,小明家增加种植菠萝的投资,我们家去年净赚8000元今年却净赚11800元.今年我们家菠萝收入

在当地农业技术部门指导下.,小明家增加种植菠萝的投资,我们家去年净赚8000元今年却净赚11800元.今年我们家菠萝收入比去年增加了35%不过投资也增加了10%问:今年菠萝收入多少元?(收入-投资=净赚.用二元一次方程组)
panda_dmx 1年前 已收到1个回答 举报

xhf222 春芽


设去年的收入为x元,投资为y元,则今年的收入为(1+35%)x元,今年的投资为(1+10%)y元,由题意得:
x−y=8000
(1+35%)x−(1+10%)y=11800 ,
解得:
x=12000
y=4000
故今年菠萝收入为:(1+35%)12000=16200元
答:今年小明家菠萝收入为16200元.


1