在当地农业技术部门指导下,小明家增加种植菠萝的投资,使今年的菠萝喜获丰收,下面是小明和爸爸妈妈的一段对话.爸:(对小明妈

在当地农业技术部门指导下,小明家增加种植菠萝的投资,使今年的菠萝喜获丰收,下面是小明和爸爸妈妈的一段对话.爸:(对小明妈说)我算了一下,今年我们家菠萝的收入比去年增加了35% ,不过投资也增加了10%.妈回答说:没关系,你看我们家去年只净赚8000元,今年却净赚了11800元,增加投资值得!问:小明家今年菠萝收入是多少?
恨海啸 1年前 已收到2个回答 举报

现实与梦境 幼苗


设去年收入为y,去年投资为x.
去年净赚8000那么y-x = 8000 .1
今年收入比去年增加35%,即1.35 * y
今年投资增加10%,即1.1x
今年净赚11800那么1.35y - 1.1x = 11800 .2
解方程组1,2得y = 12000,x = 4000
今年收入即1.35 * y = 16200


5

xxqcpj 果实


解设去年的投资为x元,今年的投资则为(1+10%)x元。去年的收入为(x+8000)元,今年的收入为(x+8000)(1+35%)。
可列方程为:(x+8000)(1+35%)-(1+10%)x=11800
0.25x=1000
x=4000
今年的收入为:(x+8000)(1+35...


0