一辆电力机动车的功率是5×10³千瓦,以20米/秒的速度沿直线匀速行驶半小时,求 1.求

一辆电力机动车的功率是5×10³千瓦,以20米/秒的速度沿直线匀速行驶半小时,求 1.求
一辆电力机动车的功率是5×10³千瓦,以20米/秒的速度沿直线匀速行驶半小时,求
1.求电力机车行驶的距离;2.求电力机车做的功;3求电力机车的牵引力
落云飘遥 1年前 已收到1个回答 举报

cara4387 幼苗


1.
S=VT=20m/s*0.5*3600s=36000m
2.
W=Pt=5*10^3kW*0.5h=2500kW·h
3.
F=W/s=Pt/s=p/v
=5*10^6W/(20m/s)=2.5*10^5N.
【欢迎追问,】


1