以20m/s的初速度从地面竖直上抛一物体,该物体经过两次电线杆顶端的时间间隔为3S求电线杆的高度?g=10M/S2

以20m/s的初速度从地面竖直上抛一物体,该物体经过两次电线杆顶端的时间间隔为3S求电线杆的高度?g=10M/S2
急,很急?拍拖帮帮忙!
yurirevenge2 1年前 已收到2个回答 举报

qigw9 幼苗


h = v0*t- 1/2*g*t^2
先求t 然后 再求h
两次(上抛和从最顶点下落 各一次) 经过线杆顶端时的位移都是h.因此
v0*t - (1/2)gt^2 = v0*(t+3) - (1/2)g(t + 3)^2
- (1/2) gt^2 = v0*3 - (1/2)gt^2 - 3gt - 9g/2
0 = v0*3 - 3gt - 9g/2
0 = 20*3 - 30t - 90/2
t = 0.5 s
h = v0*t - (1/2)gt^2
= 20 * 0.5 - 0.5*10*(0.5)^2
= 10 - 1.25
= 8.75 米


3

阿水虫子 幼苗


因为加速度不变,所以上升和下落的时间不变,即从电线杆顶端到物体最高点的时间和从最高点到电线杆的时间是一样的,即T=3/2=1.5S
下落的位移就是
S=1/2gt^2
S=1/2*10*1.5*1.5
S=11.25m
初速为20m/s上升的物体上升的最高距离为
V0^2-Vt^2=2as
20*20=2*10*s
s=20m


2