从地面上以20m/s的初速度竖直上抛一个物体,不记空气阻力,该物体在1s内两次通过电线杆的顶端,求电线杆高

从地面上以20m/s的初速度竖直上抛一个物体,不记空气阻力,该物体在1s内两次通过电线杆的顶端,求电线杆高
答案是18.75
ygvefcrdxesz 1年前 已收到1个回答 举报

charlesyap 幼苗


由于物体的上升阶段也下降阶段有对称性,所以物体超过电线杆的顶端到达运动的最高点的时间是1S的一半,即0.5秒.
H=v^2/2g=(20m/s)^2/(2*10m/s^2)=20m
物体在上升的最后0.5秒内的位移是:
h=gt^2/2=10m/s^2*(0.5s)^2/2=1.25m
所以电线杆的高度是:
Y=H-h=20m-1.25m=18.75m


9