一个物体以20m|s的速度从地面竖直向上抛 不计空气阻力 当球位移大小为它从顶楼抛出所能达到最大高度的一半时所用时间为多

一个物体以20m|s的速度从地面竖直向上抛 不计空气阻力 当球位移大小为它从顶楼抛出所能达到最大高度的一半时所用时间为多少
花瓣鱼鱼 1年前 已收到3个回答 举报

fenglingxi 幼苗


由V=gt得20=10t.解得t=2S=1/2gt^2得S=20又由S=Vot+1/2gt^2得10=20*t+5t^2得t=自己去算,


3

心疼100秒 幼苗


到底是从地面还是顶楼抛啊?


2

内敛的aa 幼苗


可以到达的最高高度H=V*V/2G 推出最高高度为20M 一半既为10M 再根据公式H=Vt-0.5gt*t 推出t为2-2根号2秒


1