某同学将一个物体以30m/s的初速度从地面竖直上抛(不计空气阻力),问:

某同学将一个物体以30m/s的初速度从地面竖直上抛(不计空气阻力),问:
(1)物体最多能上升到离地多高的位置?用了多长时间?
(2)以地面为零势能面,在离地面多少米处,它的动能是重力势能2倍?(g=10m/s2
透明小水滴 1年前 已收到1个回答 举报

站在云彩上 幼苗


解题思路:(1)竖直向上抛的石块向上做加速度为g的匀减速直线运动,当速度等于0时达到最大高度,根据运动学基本公式即可求解;
(2)根据机械能守恒定律求解动能是重力势能2倍时离地面高度h.

(1)物体能上升的最大高度为 H=

v20
2g=
302
2×10m=45m
用时 t=
v0
g=[30/10]s=3s
(2)设在h高处,物体的动能是重力势能的2倍.由机械能守恒定律得:[1/2]mv02=mgh+[1/2]mv2
且2mgh=[1/2]mv2
整理得:[1/2]mv02=3mgh
可得:h=

v20
6g=
302
60m=15m
答:
(1)物体能上升到离地的最大高度H为45m,上升到最大高度所用的时间t为3s.
(2)以地面为零势能面,在离地面高度h为15m时,它的动能是重力势能2倍.

点评:
本题考点: 机械能守恒定律;竖直上抛运动;重力势能.

考点点评: 本题主要考查了竖直上抛运动的基本规律,解题时我们可以把运动的整个过程看成匀减速直线运动去求解,因为加速度始终为g.


10