(1/2)一个人从地面上的A处以初速度v1竖直上抛一个物体,物体经过位置B时,仍然向上运动,但速度减为初...

(1/2)一个人从地面上的A处以初速度v1竖直上抛一个物体,物体经过位置B时,仍然向上运动,但速度减为初...
(1/2)一个人从地面上的A处以初速度v1竖直上抛一个物体,物体经过位置B时,仍然向上运动,但速度减为初速度的1/4,已知AB=3米.
锋黑二号 1年前 已收到2个回答 举报

dydtdr 幼苗


设初速为V,v^2-(V/4)^2=2as
a=g=10m/s^2,s=3m
解得V=8m/s


1

叮_棉花糖 幼苗


Vt^2-Vo^2=2as可以算出来 Vt等于1/4Vo s等于3 a等于g 代进去就可以了 答案是8


1