一个人从地面上的A 处初速度Uo竖直上抛一个物体,物体经过位置B 时,仍然向上运动,但速度减为初速度的四分之一,已知A

一个人从地面上的A 处初速度Uo竖直上抛一个物体,物体经过位置B 时,仍然向上运动,但速度减为初速度的四分之一,已知A B等于三米,经过多长时间物体落回A处
jikehuis 1年前 已收到3个回答 举报

弹剑邀约舞 幼苗


设初速度v0,则经过B时速度为v0/4,则AB=(v0^2-(v0/4)^2)/2g=3m,则v0=8m/s.即初速度8m/s
上升时间t=v0/g=0.8s,则落回的时间为2t=1.6s


5

3043021108 幼苗


初速度8m/s 1.6s落回A处


0

zl0118 幼苗


希望能解决您的问题。


0