过点A(1,2)且与点M(2,3)N(4,-5)距离相等的直线的方程

过点A(1,2)且与点M(2,3)N(4,-5)距离相等的直线的方程
有过程
silverbalance 1年前 已收到5个回答 举报

sunrise9926 幼苗


上面的答题方法不错,但都漏掉另一个方面.
过A点与M ; N点距离相等的直线有两条,一条是MN的垂直平分线 ;另一条是过A点平行于 MN的直线.
由坐标可看出,MN垂直平分线不可能过A点,也可验证.
所以只有MN的平行线了,知道M , N坐标,可求得过MN 的方程为
y=-4x+11
平行线,K值相等,所过A点的方程设为
y=-4x+b 将A点坐标代入求得
y=-4x+6


2

马元元 精英


与MN距离相等的直线是MN的垂直平分线
则MN斜率=(-5-3)/(4-2)=-4
则垂直平分线斜率=1/4
MN中点(3,-1)
所以y+1=(1/4)(x-3)
x=1时,y+1=(-2)/4=-1/2,y=1/2不等于2
所以这样的直线不存在


2

失望了 幼苗


假设直线方程:y-2=k(x-1)
化简:kx-y+2-k=0
点M(2,3)到直线距离:
|2k-3+2-k|/根(1+k^2)=|k-1|/根(1+k^2);
N(4,-5)距离:
|4k+5+2-k|/根(1+k^2)=|3k+7|/根(1+k^2);
距离相等:|k-1|=|3k+7|
k=-4或者-3/2
直线方程:y-2=...


2

313956314 幼苗


与点M(2,3)N(4,-5)距离相等,所以直线过MN中点,设MN中点为P
P=[(2+4)/2,(3-5)/2]=(3,-1)
所以直线过A,P
根据直线的两点式
(y-2)/(-1-2)=(x-1)/(4-1)
化简得3X+2Y-7=0


1

INDIOS 幼苗


设直线方程为y=kx+b 直线过点A(1,2) 所以b=-k+2 所以方程可化为y=kx-k+2
2k-3-k+2的绝对值/根号下k的平方+1等于4k+5-k+2/根号下k的平方+1 所以 k-1的绝对值等于3k+7的绝对值
所以k=-2或k=-3/2


0