已知曲线C是到点P(-1/2 3/8 )和到直线y= - 5/8距离相等的点的轨迹

已知曲线C是到点P(-1/2 3/8 )和到直线y= - 5/8距离相等的点的轨迹
L是过点Q( -1 , 0 )的直线M是C上(不再L上)的动点 。 A, B在L上 MA垂直L ,MB垂直X轴
求曲线C的方程
求直线L的方程 使得(QB)^2/QA 为常数
各位高手 我们数学老师出难题 帮帮忙 拜谢
自行机车 1年前 已收到2个回答 举报

BBforyou 花朵


(1)曲线C轨迹是以P(-1/2,3/8)为焦点,以直线y=-5/8为准线的抛物线,过P点做直线y=-5/8的垂线,垂线段长3/8+5/8=1,垂线段中点(-1/2,-1/8)即为抛物线顶点。
抛物线方程为:(x+1/2)²=2(y+1/8),整理得到y=(x²+x)/2
(2)设曲线C上任意点M的坐标为(m,n),则n=(m²+m)/2
设...


1

电脑坏了 幼苗


曲线C是到点P(-1/2 3/8 )和到直线y= - 5/8距离相等的点的轨迹
则该曲线是抛物线x^2=2y按向量(-1/2,-1/8)平移后得到
用向量方法得到曲线C方程为(x+1/2)^2=2y+1/4
另y=0解得与x轴交点坐标分别是(-1,0)(0,0)
Q是其中一个
本人不才 向下请求其他高人帮忙吧...


0