一本书120页,小娟第一天看了2/5,第二天从第( )页看起 (都需要列出算式,

一本书120页,小娟第一天看了2/5,第二天从第( )页看起 (都需要列出算式,
我还有几题不会:
一台西门子冰箱原价3600元,现在降价1/10,现在售价( )元
如果把6比20的前项减少3,要使比值不变,它的后项应减少( )
一堆煤20吨,先用去1/2,在用去1/2,还剩( )吨
如果某数增加它的1/3是40,那么增加它的1/2是( )
小平身高140厘米,比小青高1/6,比小青高( )厘米
粮店有一批大米4000千克,卖出1500千克,还剩( )/( )没卖出
一根绳子的长度等于它本生长度的3/4加上1/4米,这根绳子长( )米
如果答得好的话我再加悬赏!(本人还有134的悬赏)
萧八二 1年前 已收到4个回答 举报

ppkdc33 花朵


一本书120页,小娟第一天看了2/5,第二天从第( 49)页看起
120×2/5+1=49
一台西门子冰箱原价3600元,现在降价1/10,现在售价(3240)元
3600×(1-1/10)=3240
如果把6比20的前项减少3,要使比值不变,它的后项应减少(10 )
20-20÷(6÷3)=20-10=10
一堆煤20吨,先用去1/2,在用去1/2,还剩(0)吨
20×(1-1/2-1/2)=0
如果某数增加它的1/3是40,那么增加它的1/2是(45)
40÷(1+1/3)×(1+1/2)=45
小平身高140厘米,比小青高1/6,比小青高(70/3)厘米
140×1/6=70/3
粮店有一批大米4000千克,卖出1500千克,还剩(5 )/( 8 )没卖出
1-1500/4000=5/8
一根绳子的长度等于它本生长度的3/4加上1/4米,这根绳子长(1)米
1/4÷(1-3/4)=1

1年前 追问

7

萧八二 举报

一堆煤20吨,先用去1/2,在用去1/2,还剩(0)吨 20×(1-1/2-1/2)=0 这道题为什么是0

tewer 幼苗


1,120×2/5=48,第二天从第49页看起
2,3600-3600×(1/10)=3240(元)
3,10
4,20×(1/2)=10,10×(1/2)=5(吨)
5,X+(X×1/3)=40,X=30,30×(1/2)=15,
6,不知道
7,4000-1500=2500(千克),2500÷4000=5/8
8,3/4X+0.25=X...


2

活动法65 幼苗


一本书120页,小娟第一天看了2/5,第二天从第49页看起
小娟第一天看了120*2/5=48页
一台西门子冰箱原价3600元,现在降价1/10,现在售价3240元
如果把6比20的前项减少3,要使比值不变,它的后项应减少10
一堆煤20吨,先用去1/2,在用去1/2,还剩5吨
如果某数增加它的1/3是40,那么增加它的1/2是45
小平身高140厘...


1

还给太空 幼苗


一题,3240元,二题10,三题,5吨 四题,45 五题 20厘米 六题,5/8 七题,1米算式!!!!一题 3600-366X1/10=3240
二题 6/2=3 30/2=10
三题 20X1/2=10 10X1/2=5
四题 (1+1/3)N=40 N=30 30X1/2+30=45
五题 N(1+1/6)=140 N=20 140-20=...


0