一本书有120页,小明第一天看了全书的六分之一,第二天看了这本书的四分之一,第3天看了多少页

niao2004 1年前 已收到1个回答 举报

Hmilydaddy 幼苗


这本书三天看完的吗?如果是,第三天看的页数
  120*(1-1/6-1/4)
=120*(7/12)
=70页

1年前 追问

1

niao2004 举报

6分之1哪来的,不是的第三天看完的,是求第2天和第一天一共看了多少页

举报 Hmilydaddy

6分之一是第一天看的----小明第一天看了全书的六分之一, 4分之一是第二天看的----第二天看了这本书的四分之一 两天看的占全书的:1/6+1/4=5/12 两天看的总页数  120*(1/6+1/4) =120*(5/12) =50

niao2004 举报

我的问题提错了应该是一本书有120页,小明第一天看了全书的3分之一还多10页,第二天看了这本书的四分之一少10页,第3天从第几页看起?

举报 Hmilydaddy

第一天看的:120*1/3+10=50 第二天看的:120*1/4-10=20 两天看的:50+20=70 所以,第三天要从71页开始看