一本书有m页,小明第一天读了全书的二分之一,第二天读了余下的三分之一,用代数式表示没有读完的页数——?,当M=120时,

一本书有m页,小明第一天读了全书的二分之一,第二天读了余下的三分之一,用代数式表示没有读完的页数——?,当M=120时,没有读完的页数是——?(填空题)
2.电灯泡的瓦数为aW,th的用电量是一千分之at kw·h.如果一只25W的电灯泡平均每天用电3h,那么每月(30天计算)用电多少?(应用题)
3.(1)在下列2个条件下,分别求代数式(a+b)(a-c)和a²-b²的值:①a=-2,b=5,②a=二分之一,b=三分之一;
(2)观察结果,你有什么发现,在任选a、b的值加以验证;
(3)利用你的发现求125.5²-25.5²的值
好的话加分.
qiumike 1年前 已收到2个回答 举报

ohuo123 春芽


1.(m减去二分之一m减去六分之一m)
2.25×3×30÷1000=2.25KW·h
答:每月用电2.25KW·H
3.当A等于-2时,B等于5时两个算式结果都等于-21
当A等于二分之一,B等于三分之一时,两个算式结果都等于三十六分之五
所以125.5的平方-25.5的平方=(125+25.5)×(125.5-25.5)=151×100=15100
----- 咱也在做、看见就帮你一下、 绝对自己写的- -、 抄袭的人去死哦
...介个得数咱和答案对过的 、 绝对是对的


8

chz2006 幼苗


no


1