小明看书第一天看了全书的3/1,第二天看了余下的3/1,第三天读完了余下80页,全书由多少页?

小明看书第一天看了全书的3/1,第二天看了余下的3/1,第三天读完了余下80页,全书由多少页?
要用一元一次方程
斯潘 1年前 已收到1个回答 举报

老虎的hh 幼苗


设全书x页
x/3+(x-x/3)×1/3+80=x
x/3+2x/9+80=x
5x/9+80=x
4x/9=80
x=180
答:全书180页


3