小明读一本书,第一天读了全数的20%第二天比第一天多读25%,第三天又读了12页,正好读了书的一半,书多少页

kame1953 1年前 已收到1个回答 举报

还能更坏吗 幼苗


设书有x页
有1/5x+1/5x*5/4+12=1/2x
9/20x+12=1/2x
1/20x=12
x=240
有240页


7