一次函数概念的题某市出租车收费方式如下;行驶距离3千米以内(包括3千米)付起价5元,超过3千米后,没多行驶1千米加收2元

一次函数概念的题
某市出租车收费方式如下;行驶距离3千米以内(包括3千米)付起价5元,超过3千米后,没多行驶1千米加收2元试写出乘车费用Y(元)与乘车距离X(千米)(X大于3)之间的函数关系式为__________.
it猪仔 1年前 已收到3个回答 举报

zoehong32 幼苗


x≤3 y=5
x>3 y=5+(y-3)*2=2y-1


2

genievenom 幼苗


Y=5+2*(X-3)


3

夏天2003 幼苗


Y=5+2(X-3)


3