某城市出租车收费标准如下:3千米以内收起步费7元,行驶超过3千米时,每超过0.6千米加收1元

某城市出租车收费标准如下:3千米以内收起步费7元,行驶超过3千米时,每超过0.6千米加收1元
某城市出租车收费标准如下:3千米以内收起步费7元,行驶超过3千米时,每超过0.6千米加收1.00元
(1)求车费y(元)与行驶里程x千米之间的函数关系式
(2)某人乘车行驶了12千米时,应收多少车费?
(3)某人乘车花车费17元,则汽车行驶了多远?
city27 1年前 已收到4个回答 举报

紫色香橙8 幼苗


(1)当x≤3时,y=7 ;当x>3时,y=7+(x-3)÷0.6=5/3 x+2
(2)乘车行驶12千米,显然代入y=5/3 x+2得 y=5/3 ×12+2=20+2=22,即应收22元车费
(3)把y=17代入y=5/3 x+2 即 5/3 x+2=17 解得 x=9 即乘车花车费17元,则汽车行驶了9千米


2

似水年华531 幼苗


y=7+((X-3)/0.6)*1
x=12 y=22元
y=17 X=9KM


2

顾顺 幼苗


(1)y=7+(x-3)/0.6*1,(x>=3)
y=7,(x<3)
(2)7+(12-3)/0.6*1=22
(3)17=7+(x-3)/0.6*1,x=6千米


1

飞过的声音 幼苗


  1. y=7+(x-3)/0.6*1,(x>=3) y=7,(x<3)

  2. 7+(12-3)/0.6*1=22

  3. 17=7+(x-3)/0.6*1,x=6km

但愿采纳


0