某城市出租车收费标准如下:3千米以内收起步费7元,行驶超过3千米时,每超过0.6千米加收1.00元

某城市出租车收费标准如下:3千米以内收起步费7元,行驶超过3千米时,每超过0.6千米加收1.00元
某城市出租车收费标准如下:3千米以内收起步费7元,行驶超过3千米时,每超过0.6千米加收1.00元
(1)求车费y(元)与行驶里程x千米之间的函数关系式
(2)某人乘车行驶了12千米时,应收多少车费?
(3)某人乘车花车费17元,则汽车行驶了多远?
网络商务通 1年前 已收到2个回答 举报

千足金宝贝 幼苗


1,Y=7+(X-3)÷0.6×1

2,Y=7+(12-3)÷0.6×1=22元,应收22元

3,17=7+(X-3)÷0.6×1,X=9公里,行驶了9公里


9

angela81 幼苗


1,Y=7+(X-3)÷0.6×1

2,,Y=7+(12-3)÷0.6×1=22元,应收22元

3,17=7+(X-3)÷0.6×1,X=9公里,行驶了9公里


1