已知出租车行程在3KM以内收启程费7元,行驶超过7km时,每600m加收1元,当行程超过3KM时,用收费y(元)

已知出租车行程在3KM以内收启程费7元,行驶超过7km时,每600m加收1元,当行程超过3KM时,用收费y(元)
表示行车路程x(km)的函数,并求出自变量的取值范围。注:路程x(km)是600m的整倍数。
jianghaojue 1年前 已收到1个回答 举报

快乐淘吧 幼苗


y=7+(x-3)/600 x=y-7/x-3 x不等于3


9