(2012•中山市模拟)某市的出租车起步(3千米以内)价是5元,超过3千米而7千米以内按每千米1.2元计算;7千米以上部

(2012•中山市模拟)某市的出租车起步(3千米以内)价是5元,超过3千米而7千米以内按每千米1.2元计算;7千米以上部分每千米再加价50%.一乘客从火车站乘出租车回家,付给司机26元,试计算从火车站到这位乘客家有多远?
风已清 1年前 已收到1个回答 举报

banko2008 幼苗


5+(7-3)×1.2,
=5+4×1.2,
=5+4.8,
=9.8(元),
(26-9.8)÷[1.2×(1+50%)],
=16.2÷[1.2×1.5],
=16.2÷1.8,
=9(千米).
7+9=16(千米).
答:从火车站到这位乘客家有16千米.


8