(2012•中山模拟)某市出租车收费标准为:5千米以下10.00;5千米以上,每增加1千米 1.20.

(2012•中山模拟)某市出租车收费标准为:5千米以下10.00;5千米以上,每增加1千米 1.20.
①出租车行驶的里程数为15千米时应收费______元;
②现在有30元钱,可乘出租车的最大里程数为______千米.
ncofnd 1年前 已收到1个回答 举报

藤原泉女 幼苗


解题思路:①由于5千米以下10.00,出租车行驶的里程数为15千米,则前5千米收费10元,后15-5=10千米按每千米1.2元收费,收费1.2×10=12元,则共收费10+12元,综合算式为:10+(15-5)×1.2.
②5千米以下10.00,则其中的10元能行5千米,5千米以上按每千米1.20元收费,则剩下的30-10=20元能行20÷1.2=16[2/3]千米,共可行5+16[2/3]千米,列综合算式为:5+(30-10)÷1.2.

①10+(15-5)×1.2
=10+10×1.2,
=10+12,
=22(元).
答:出租车行驶的里程数为15千米时应收费22元.

②5+(30-10)÷1.2
=5+20÷1.2,
=5+16[2/3],
≈22(千米).
答:30元钱可乘出租车的最大里程数为22千米.
故答案为:22,22.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 完成本题要注意收费标准中,前5千米收费是固定的10元.


5