(2012•桐梓县模拟)阳江的出租车计价是2千米以内(含2千米)收费4元,超过2千米后每千米收费1.4元,小明家距外婆家

(2012•桐梓县模拟)阳江的出租车计价是2千米以内(含2千米)收费4元,超过2千米后每千米收费1.4元,小明家距外婆家15千米.他坐出租车到外婆家需______元.
ivanwang1122 1年前 已收到1个回答 举报

JA粉真奇怪 幼苗


4+1.4×(15-2),
=4+1.4×13,
=4+18.2,
=22.2(元);
答:他坐出租车到外婆家需22.2元钱.


8