西安市出租车起步价(3千米以内)是6元,超过3千米而在7千米以内每千米按1.5元计价,7千米以上部分每千米

西安市出租车起步价(3千米以内)是6元,超过3千米而在7千米以内每千米按1.5元计价,7千米以上部分每千米
再加价50%,旅客从西安市火车站乘出租到距离约8千米的地方,到达时应付车费多少元
zxqq51024 1年前 已收到2个回答 举报

格格yy 幼苗


(7-3)*1.5=6
(8-7)*[1.5*(1+50%)]=2.25
6+6+2.25=14.25


1

4a8j0yk 幼苗


14〜17


1