要求算式,3Q三明市的士出租车车费规定:3千米以内为起步价6元,超过3千米的,超过部分在4千米以内,每千米1.8元,超过

要求算式,3Q
三明市的士出租车车费规定:3千米以内为起步价6元,超过3千米的,超过部分在4千米以内,每千米1.8元,超过部分在4千米以外的,每千米1.5元.小林一次乘坐的士,付车费16.2元,他乘的士行驶了多少千米?
fisher_hu 1年前 已收到1个回答 举报

jianwei76 幼苗


分析:3千米以内6元,他付16.2元所以超过3千米
3千米到7千米的,最多起步价+路费=6+1.8*4=13.2(元)
16.2大于13.2,所以超过7千米.
7千米以外的,起步价+路费
方法一:
设他行驶了x千米,
6+1.8*4+1.5(x-7)=16.2
```````x=9
答:他乘的士行驶了9千米.
方法二:
设他超过7千米后行驶了x千米
6+1.8*4+1.5x=16.2
```````x=2
3+4+2=9(千米)
答:他乘的士行驶了9千米.


1