某城市的的士车费是这样规定的:3千米内起步价为3元;超过3千米的,超过部分在4千米内(含4千米),每千米约1元;超过4千

某城市的的士车费是这样规定的:3千米内起步价为3元;超过3千米的,超过部分在4千米内(含4千米),每千米约1元;超过4千米以后的每千米约2元.王明某次乘的士,共行了14千米,他应付车费多少元? 算式法 讲清意思
ooyiha 1年前 已收到1个回答 举报

zhstone 幼苗


您好:

付 3+1x4+2x(14-3-4)=3+4+2x7=7+14=21元
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


3