某市出租车起步价为5元(3千米以内),超过3千米,平均每千米1.5元

某市出租车起步价为5元(3千米以内),超过3千米,平均每千米1.5元
,小军乘车到公园共付车费9.8元,小军家离公园有多远?
生命之箭 1年前 已收到2个回答 举报

恋饰界 幼苗


依题意,得
小军付的钱超过了起步价,所以超出了9.8-5=4.8(元)
因为超出部分每千米1.5元,所以超出了4.8除以1.5=3.2(KM)
最后加上原始的3KM,得
3.2+3=6.2(km)
答:小军家里公园 6.2KM


2

真爱一生88 幼苗


(9.8-5)/1.5+3=6.2km


2