阳江的出租车计价是2千米以内(含2千米)收费4元,超过2千米后每千米收费1.4元,小明家距外婆家15千米.他坐出租车到外

阳江的出租车计价是2千米以内(含2千米)收费4元,超过2千米后每千米收费1.4元,小明家距外婆家15千米.他坐出租车到外婆家需______元.
雪上飞龙 1年前 已收到1个回答 举报

mm的小熊猫 幼苗


解题思路:2千米以内(含2千米)收费4元,超过2千米每千米收费1.4元,现在主要是看有多少是超过的,可用15-2=13千米,这13千米按每千米1.4元收费,再加上4元就是总需要的钱数.

4+1.4×(15-2),
=4+1.4×13,
=4+18.2,
=22.2(元);
答:他坐出租车到外婆家需22.2元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 对于这类题目,算费用的时候要分两部分来计算,一部分是起步价,一部分是超出2千米的部分的价钱,把两部分的钱数合起来即可.


8