2012年某市出台新的出租车计价规则如下:行程不超过3千米,收起步价8元,超过部分每千米收费1.8元.

2012年某市出台新的出租车计价规则如下:行程不超过3千米,收起步价8元,超过部分每千米收费1.8元.
行程1千米时,付___元;2千米__元;3、4、5千米分别______元
行程为x(x>3)千米时,付___元;
一天,马老师和三位同学去参加数学竞赛,若他们坐出租车付了20.6元,则他们乘车走了多少千米(列方程并用等式的性质求解)?
lbluesky 1年前 已收到1个回答 举报

神蛋上天 幼苗


行程1千米时,付_8__元;2千米__8元;3、4、5千米分别_8, 9.8, 11.6_____元
行程为x(x>3)千米时,付__1.8x+2.6_元;

设为x
1.8x+2.6=20.6
1.8x=20.6-2.6
x=18/1.8
x=10

答:他们乘车走了10千米


10