某市的出租车计价规则如下:(不计等候费)行程不超过3千米,收起步价11元;超过3千米,不

某市的出租车计价规则如下:(不计等候费)行程不超过3千米,收起步价11元;超过3千米,不
某市的出租车计价规则如下:(不计等候费)行程不超过3千米,起步价11元;超过3千米,不超过10千米的路程每千米收费2.1元;超过10千米,每千米路程收费3.2元.某天李老师和三位学生去探望一位生病的学生,坐出租车付费29元,问他们共乘坐了多少路程?
坐出租车付费28.9元 不是29元
子陆 1年前 已收到1个回答 举报

cbh365 幼苗


路程
=(28.9-11-2.1×7)÷3.2+10
=3.2÷3.2+10
=11千米

很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~

1年前 追问

9

举报 cbh365

假设是3千米内,只需要付11元 假设正好10千米,只需要付=11+2.1×(10-3)=25.7元 7是由10-3得来的。