1.市的出租车计价规则如下:行程不超过3千米,收起步价费11元.超过3千米,不超过10千米的路程收费为每千米2.1元,超

1.市的出租车计价规则如下:行程不超过3千米,收起步价费11元.超过3千米,不超过10千米的路程收费为每千米2.1元,超过10千米的路程收费为每千米3.2元.某天老张坐出租车付了28.9元.请你算一下,他共乘坐了多少路程?
luomeng121 1年前 已收到2个回答 举报

wrx_sti 幼苗


起步程,坐满程时,距离3KM,费用11元;
第二程,坐满程时,距离10-3=7KM,费用2.1×7=14.7元.
起步程和第二程,一共10KM,费用11+14.7=25.7元.
老张花费28.9元>25.7元,则老张已进入第三程,(28.9-25.7)÷3.2=1KM.
所以,老张的全部车程为 3+7+1 = 11KM .


9

33752515 幼苗


起步程,坐满程时,距离3KM,费用11元
因为28.9>11,所以路程超过3千米
超过3千米,不超过10千米:坐满程时,2.1×(10-3)=14.7(元)11+14.7=25.7(元)
因为28.9>25.7,所以路程超过10千米
超过10千米:(28.9-25.7)÷3.2=1(km)
路程3+7+1 = 11(km)


1