某市出租车计价是3千米以内(含3千米)收费7元,超过3千米后每千米收费1.4元,小明家距离外婆家13千米,他坐出租车从家

某市出租车计价是3千米以内(含3千米)收费7元,超过3千米后每千米收费1.4元,小明家距离外婆家13千米,他坐出租车从家到外婆家需___元.
幻想奇迹的出现 1年前 已收到2个回答 举报

枕荷入睡的风 幼苗


(13-3)×1.4
=10×1.4
=14(元)
14+7=21(元)
某市出租车计价是3千米以内(含3千米)收费7元,超过3千米后每千米收费1.4元,小明家距离外婆家13千米,他坐出租车从家到外婆家需_21__元.
很高兴为你解答,如果答案对你有帮助,请点击【选为满意答案】,O(∩_∩)O谢谢!
【师说阿狸】祝您学习进步!


2

飞翔鸟王 幼苗


7+(13-3)*1.4
=7 +10*1.4
=7+14
=21元
他坐出租车从家到外婆家需21元。


2