大连市公布最新的出租车收费计价方式:①起步价3千米8元,超过3千米,每千米2元;②单程载客超过20千米,超过的部分加收5

大连市公布最新的出租车收费计价方式:①起步价3千米8元,超过3千米,每千米2元;②单程载客超过20千米,超过的部分加收50%空载返程费;
(1)小明打出租车去爷爷家,下车时显示的里程是18千米,应付车费多少元?
(2)王叔叔打出租车去开会,下车时显示的里程是25千米,应付车费多少元?
梦中花语 1年前 已收到6个回答 举报

小汀627 幼苗


解题思路:本题根据打车行驶的里程及收费标准进行分析即可:
(1)下车时显示的里程是18千米,少于20千米,不用付空载返程费;前3千米收费8元,后18-3=15千米每千米收费2元,所以应付车费:8+(18-3)×2元.
(2)下车时显示的里程是25千米,超过20米,应付50%空载返程费.前3千米收费8元,后25-3=22千米每千米收费2元,25千米收费8+(25-3)×2=52元,再加上50%的空载反程费,共需付费52+52×50%元.

(1)8+(18-3)×2
=8+15×2,
=8+30,
=38(元).
答:小明打出租车去爷爷家,下车时显示的里程是18千米,应付车费38元.
(2)8+(25-3)×2
=8+22×2,
=8+44,
=52(元);
52+(25-20)×2×50%
=52+5×2×50%,
=57(元).
答:王叔叔打出租车去开会,下车时显示的里程是25千米,应付车费57元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意前3千米收费是固定的8元,单程载客超过20千米,超过的部分加收50%空载返程费这两个条件.


1

蓝田阿伦 幼苗


从产品的设计风格上可看到公司对于开发上所花费的精力与人力,无论是从图案的选择还是整个产品设计造型上都可以看出,一个好的设计给人的感觉是非常舒适、典雅且又不失时尚与高贵。
。天猫 “@佩罗 翔御 店”,


2

糊糊心02 幼苗


应该是8+(18-3)*2和8+(25-3)*2+(25-20)*2*50%


1

你的琥珀oo 幼苗


8+(18-3)×2=38(元)
答:小明应付38元
8+(20-3)*2+(25-20)*2+(25-20)*2*0.5
=8+34+10+5
=57(元)
答:王叔叔应付57元


0

猫儿不爱鱼 幼苗


就是说起步价8块三公里,然后每公里2元。


0

吐泡泡de鱼 幼苗


(1), 18-3=15 15*2=30 30+8=38元
(2), (20-3)*2=34 5*(2+0.5)=12.5 34+12.5=46.5元


0