我省出租车收费标准因地而异 A地为起步价8元 3KM每千米计算1.8元 B地为起步价5元 2.5KM后每KM计价1.2元

我省出租车收费标准因地而异 A地为起步价8元 3KM每千米计算1.8元 B地为起步价5元 2.5KM后每KM计价1.2元
(1)请你列出代数式表示昆明.曲靖两市乘车出租车x (x>3)千米的收费 ( 2) 试问在昆明.曲靖两市乘车出租车 x (x>3)千米的花费相差多少元(用代数式表示)
bobk945 1年前 已收到1个回答 举报

hjb8877 幼苗


不知道AB两地与昆明、曲靖有何关系.
A:8+1.8(x-3)
B:5+1.2(x-2.5)
差:8+1.8(x-3)-5-1.2(x-2.5)=3+0.6x-5.4+3=0.6+0.6x

1年前 追问

2

bobk945 举报

A是昆明B是曲靖 把题号写上

举报 hjb8877

(1)A:8+1.8(x-3)
B:5+1.2(x-2.5)
(2)差:8+1.8(x-3)-5-1.2(x-2.5)=3+0.6x-5.4+3=0.6+0.6x