我省出租车收费标准因地而异 A地为起步价8元 3KM每千米计算1.8元 B地为起步价5元 2.5KM后每KM计价1.2元

我省出租车收费标准因地而异 A地为起步价8元 3KM每千米计算1.8元 B地为起步价5元 2.5KM后每KM计价1.2元
1.请列出代数式表示A地 B地两地坐出租车X千米的收费(x大于3) 2.试算在A B两地乘坐出租车x(x大于3)千米的费用相差多少元(用代数式表示)
今晚急用
chenxy8821 1年前 已收到2个回答 举报

冰冰凉_tt 春芽


1.A地:8 + 1.8(x - 3) = 8 + 1.8x - 5.4 = 1.8x + 2.6
B地:5 + 1.2(x - 2.5) = 5 + 1.2x - 3 = 1.2x + 2
2.A - B = 1.8x + 2.6 - 1.2x - 2
= 0.6x + 0.6


2

owenfeng 幼苗


A地:8+(x-3)*1.8=1.8x+1.6
B地:5+(x-3)*1.5=1.5x+0.5
差价为:(1.8x+1.6)-(1.5x+0.5)=.0.3x+0.9


2