小明家到展览馆图上距离12cm,比例尺1:250000,已知出租车在3km以内(含3km)按起步价8元计算,以后每增加

小明家到展览馆图上距离12cm,比例尺1:250000,已知出租车在3km以内(含3km)按起步价8元计算,以后每增加
1km,车费就增加1.4元.求一共的出租车费?
soke12 1年前 已收到6个回答 举报

as1484 幼苗


实际距离=图上距离÷比例尺
=12÷(1/250000)
=3000000厘米
=30千米
一共的出租车费=8+1.4×(30-3)
=8+1.4×27
=8+37.8
=45.8元


1

其叶有幽 幼苗


45.8元


2

一天注一个玩一个 幼苗


先求出实际距离12×250000=3000000cm(合30km),8+(30-3)×1.4=45.8元


2

jojonew 果实


12/(1/250000)=3000000厘米=30千米
8+1.4*(30-3)=8+37.8=45.8元


1

淡蓝天蓝土耳其蓝 幼苗


先算出要走多少千米 12cm×250000cm=3000000cm=30km
再算出要花多少钱 30-3=27km 27×1.4=37.8元 37.8﹢8=45.8元
答∶一共要出租车费45.8元。


0

肥猫纵容者 幼苗


实际距离=图上距离÷比例尺
=12÷(1/250000)
=3000000厘米
=30千米
一共的出租车费=8+1.4×(30-3)
=8+1.4×27
=8+37.8
=45.8元


0