某市出租车的收费标准如下:3千米以内收8元,3千米以上每增加1千米,再收2.4元,每乘车一次收取燃料附加费1

某市出租车的收费标准如下:3千米以内收8元,3千米以上每增加1千米,再收2.4元,每乘车一次收取燃料附加费1
元.小明乘出租车行了10千米,他应付多少钱?校长乘出租车从家到单位要付28.2元,校长家到单位大约多少千米?(请列式计算)
gh1186 1年前 已收到2个回答 举报

525083 幼苗


小明乘出租车行了10千米,他应付多少钱?
8+(10-3)x2.4+1
=8+16.8+1
=25.8(元)
校长乘出租车从家到单位要付28.2元,校长家到单位大约多少千米?
(28.2-1-8)÷2.4+3
=19.2÷2.4+3
=8+3
=11(千米)

1年前 追问

2

gh1186 举报

我可以再请教一题吗

王大叔用20根1米长的栅栏靠墙围成一个长方形花圃。一共有多少种不同的围法?(栅栏不可以截断,并且列表)

举报 525083

设与墙垂直的边长为x,则与墙平行的边长20-2x,可得: 20-2x>0 x>0 解得:0

gh1186 举报

可以列一个表吗

举报 525083

这个你自己列就可以了!

gh1186 举报

求求啦

举报 525083

墙垂直的边长 1  2  3  4  5  6  7  8  9 墙平行的边长 18 16 14  12 10  8  6  4  2

hanghang3779074 幼苗


8+(10-3)*2.4+1=25.8元
(28.2-8-1)÷2.4+3=11千米


0