一种出租车的收费方式如下:4千米以内10元,4千米至15千米部分每千米加收1.2元,15千米以上部分每千米加收X(X>1

一种出租车的收费方式如下:4千米以内10元,4千米至15千米部分每千米加收1.2元,15千米以上部分每千米加收X(X>1.2)元,某乘客一次乘车51千米,付出车费77.2元,求X的值.
要用方程解!
2.从家里骑车到火车站,若每小时行30KM,则比火车开车时间早到15分;若每小时行18KM,则比火车开车时间迟到15分,现要求在火车开车前10分钟到达火车站,骑车的速度应是每小时行多少KM?
也要用方程解```````````帮帮忙啊!
第一道题是怎么算出来的啊?
方程列出来了,不可能就直接写一个X=1.5吧,,
wuqinggui 1年前 已收到5个回答 举报

我是nn我爱谁 幼苗


一种出租车的收费方式如下:4千米以内10元,4千米至15千米部分每千米加收1.2元,15千米以上部分每千米加收X(X>1.2)元,某乘客一次乘车51千米,付出车费77.2元,求X的值.!
10+11×1.2+(51-15)×x=77.2
x=1.5
2.从家里骑车到火车站,若每小时行30KM,则比火车开车时间早到15分;若每小时行18KM,则比火车开车时间迟到15分,现要求在火车开车前10分钟到达火车站,骑车的速度应是每小时行多少KM?
设每小时30千米的速度可以提前到达火车站,所需的时间为X
则18千米的速度到达火车站要X+15+15分钟
列方程有:
30×X=18×(X+15+15)
X=45分钟
则从家里到火车站的距离是30×45=1350千米
45分钟的时候是提前15分钟,要提前10分钟,说明时间是50分钟
所以,车速是=路程÷时间=1350÷50=27千米/小时


10

yeyo2007 幼苗


1:
51千米分为3个阶段的计费
4千米的部分 10元
4至15千米的部分为 (15-4)*1.2 元
15千米以后的计费为 (51-15)*x 元
三段计费相加
10+(15-4)*1.2+(51-15)*x=77.2
x=1.5
2:
设路程为x
x/18-x/30=(15+15)/60


2

wangyiquan7 幼苗


30X(x-15)=18X(x+15)


0

fanchaox 幼苗


1.
10+(15-4)*1.2+(51-15)*X=77.2
解得:X=1.5
2.
设骑车的速度应是每小时行X千米.
(1/18-1/30)=6*(1/X-1/30)
求得:
X=27


0

ping31330 幼苗


1、
计算式为10+(15-4)*1.2+(51-15)*x=77.2。
2、设总路程为x,正点到达时间为t,则有方程组;
x/30=t-1/4,x/18=t+1/4.解方程组得:x=22.5,t=1.因为要提前10分钟,所以骑车时间为1-1/6=5/6,因此,骑车的速度为:22.5/5/6=27KM.


0